четверг, 26 января 2012 г.

"Ростехнологии" опровергли сообщение о выплате неустойки Ирану




Россия не выплачивала Ирану неустойку за срыв поставки зенитно-ракетных комплексов С-300, а только вернула заказчику аванс. Об этом со ссылкой на заявление главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова сообщает РИА Новости.
"Иранской стороне возвращен ранее выплаченный ею производителю авансовый платеж за поставку комплекса С-300, поскольку данная поставка вслед за резолюцией СБ ООН не была осуществлена. Никаких неустоек иранской стороне не выплачивалось", - пояснил Чемезов.

В пятницу, 20 января, посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади заявил, что Россия не только вернула его стране предоплату за несостоявшуюся поставку ЗРК, но и и выплатила неустойку. Вместе с тем дипломат подчеркнул, что разрыв контракта по С-300 на отношениях двух стран не скажется. Глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин в интервью "Коммерсанту", в свою очередь, заявил, что аванс за поставку С-300 в размере около 167 миллионов долларов Москва вернула Тегерану почти сразу после разрыва соглашения.

Контракт на поставку в Иран пяти дивизионов ЗРК С-300ПМУ-1 стоимостью около 800 миллионов долларов Москва и Тегеран подписали в 2007 году. Выполнить его условия Россия не смогла ввиду резолюции Совбеза ООН номер 1929, ограничивающей поставки оружия Тегерану. В 2010 году президент Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставку Ирану комплексов С-300, бронетехники, а также боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

В связи с невыполнением контракта Иран подал к России иск в Международный арбитражный суд с требованием выплаты компенсации. Кроме того, Тегеран добивается юридического подтверждения запрета на поставку Россией комплексов С-300. По словам Саджади, о судьбе иска ему ничего не известно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий